Сайт детского садика №61 "Родничок"

Материально – техническое обеспечение.

Здание детского сада и участки соответствуют требованиям СанПиН.

1. Оборудованные учебные кабинеты, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

2. Объекты для проведения практических занятий, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

3. Библиотеки, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

4. Объекты спорта, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

5. Средства обучения и воспитания, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

6. Обеспечение доступа в здания ОО инвалидов и лиц с ОВЗ

7. Условия питания, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

8. Охрана здоровья обучающихся, в том числе для  инвалидов и лиц с ОВЗ

9. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

10. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

11. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ

В детском саду есть музыкально-физкультурный зал (S - 77,9м2) , где проходят все музыкальные и физкультурные занятия, развлечения, праздники.

Кабинет учителя-логопеда (S - 7,7м2) , где проводятся как групповые, так и индивидуальные занятия с детьми.  Кабинет оборудован необходимой мебелью, имеется компьютер для работы с детьми. Учителем – логопедом для индивидуальных занятий используется компьютерная программа «Игры для Тигры».

Имеется медицинский кабинет с изолятором (S - 16,2м2), куда дети бегут за первой помощью.

Кабинет педагога-психолога (S – 7,4 м2), где дети приходят заниматься как подгруппами, так и индивидуально. В кабинете имеется ноутбук для работы с детьми.

Имеется кабинет воспитателя по физической культуре,  методический кабинет (S - 18,1м2), где педагоги могут найти всё необходимое для работы с детьми и получить любую методическую помощь у старшего воспитателя.

Развивающая среда в группах оформлена в соответствии с интересами детей. Имеются различные центры: физкультурные уголки, учебные центры, центры «Фиолетовый лес» с комплектами развивающих игр Воскобовича, центры книг, эксперимента, природы, игровые центры отдельно для мальчиков и девочек, уголки уединения.

Все оборудование, мебель перечислено в паспортах кабинетов (Приложение к ООП ДО)

(возраст детей),

Норма наполняемости

Спальня, площадь

Норма наполняемости

Максимально возможное количество детей в группе с учётом наполняемости группы и спальни

1

21

26

5

Группа компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи, S=53,5

27

15

6

Группа для детей от 6 до 7 лет, S=64,7

32

50,5

26

В соответствии с Сан ПиН – д.б. 160 чел

143

П.1.9.Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) - не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка, (Сан ПиН. 2.4.1.3049-13)

Каждая группа имеет свой участок, где есть все необходимое оборудование для игр и развития движений детей, есть спортивный участок, где проводятся физкультурные занятия.

Для детей с ОВЗ в детском саду работает группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи. Зачисление детей в эту группу происходит по распоряжению управления образования в соответствии с выписками ТПМПК и диагнозами детей. В группе созданы необходимые условия для данной категории детей.

Медицинское обслуживание детей проводит ГБУЗ «Вельская ЦРБ»: осматривают детей, делают прививки, р. Манту, 1 раз в год группа врачей - специалистов осматривает детей декретированных возрастов.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»